Вопрос № 164940 Опубликовано 18.12.2012 в 17:06

Могу ли я приобрести право собственности на дом

Добрый день! В с/т мой отец строил дом, но не достроил и умер в 1996 году, дом не был оформлен в собственность. Я после его смерти в 1996 году вступил в члены с/т, достроил дом ,плачу с 1996 года все налоги и т.д. Мой брат в 2012 году оформил участок на котором стоит дом в свою собственность, хотел оформить и дом, но ему в с/т не выдали соответствующую справку, т.к. дом строил я. Могу ли я приобрести право собственности на этот дом в соответствии со статьей о приобретательной давности (235 ГК), а затем переоформить на себя участок с выплатой брату кадастровой стоимости участка(ч.2 ст.52 КоЗ)? Спасибо!!!!

Петр :: Брест

Ключевые слова: приобретательная давность

  Ответов: 1

Думаю нужно ставить вопрос об отмене решения исполкома о предоставлении земельного участка в собственность. Даже интересно по каким основаниям участок выдали брату? Ставить вопрос о применении ст.235 гк Вы можете, но не факт,что в таком порядке за Вами признают право собственности на дом. В любом случае оформить право собственности на дом без права на земельный участок Вы не сможете. И переоформить на себя ... как Вы указали тоже не сможете.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.12.2012 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2013 в 16:51

Екатерина, большое спасибо за ответ!!!! Дело в том, что когда умер отец я отказался от наследства (в 1996 году), а в собственности у него был этот участок...По поводу ст.52 КоЗ я прочитал следующий комментарий: "с целью соблюдения принципа "единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений)" ч. 2 ст. 52 КоЗ предусмотрено, что при принятии по наследству земельного участка, находившегося на праве частной собственности у наследодателя, либо доли в праве на этот участок лицами, которым не перешли по наследству расположенные на этом земельном участке жилой дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартира в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик, наследниками жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, дачи либо садового домика этим лицам выплачивается в соответствии с постановлением суда денежная компенсация, равная кадастровой стоимости земельного участка либо доли в праве на этот земельный участок на момент открытия наследства". Можно узнать Ваше мнение? Еще раз большое спасибо!!!!

Петр :: Брест

  Ответов: 1

Мое мнение такое,что Вы незаконно построили дом, так как вы отказались от наследства ( всего, не только от земли), поэтому говорить,что Вы собственник дома не приходится, к сожалению.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.01.2013 в 12:00