Вопрос № 306844 Опубликовано 03.06.2020 в 14:24

Почему разбираться с нарушением законности должностным лицом это не компетенция прокуратуры?

День добрый. Подскажите пожалуйста:Предполагаю что при совершении нотариального действия допущены ошибки. Мои предположения подтверждены официальными ответами МИНЮСТА и ответами на вопросы на сайте БНП. Сам я отношения к нотариальному делу не имею. Однако адвокат ознакомился с нотариальным делом и меня проконсультировал. Нотариус не препятствовала и даже дала адвокату сфотографировать дело. Нотариальное действие было в январе 2017 года. О самом действии я узнал в мае 2019. Согласно ГПК ч.1 ст.351 я вправе подать жалобу на нотариальное действие как гражданин, чьи интересы ущемлены (ущемлен мой гражданский интерес - мой интерес чтобы все действия должностных лиц были в рамках закона). однако в течении 10 дней - срок уже прошел пока я узнал само содержимое дела и получил ответы. Я обратился в ген. прокуратуру, т.к. согласно закону о прокуратуре и конституции 1. Задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор за:точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее – надзор за исполнением законодательства);Однако они ответили что это не их компетенция. Как мне добиться справедливости чтобы была исправлена ошибка и нотариальное действие было отменено и заново выполнено по закону?Правового аспекта не имею, следовательно свидетельство выданное нотариусом я оспорить не могу, т.к. если даже суд отменит его у меня нет права которое было ущемлено или нарушено и не будет ничего восстановлено кроме удовлетворения моего гражданского интереса. У меня нет спора о праве, но в моих интересах чтобы полученное право, в результате нотариального действия было законным.

Вячеслав В. :: Витебск

Ключевые слова: действия должностных лиц, прокуратура

  Ответов: 1

Уточните у адвоката, с которым Вы сотрудничали и который в курсе ситуации.Кроме того, подобный вопрос уже рассматривался на сайте. Изучите Регламент. Снова и снова дублировать вопрос не нужно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.06.2020 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2020 в 13:54

Вопрос был по существу копметенции прокуратуры. Почему нарушение законодательства это не компетенция прокуратуры. В итоге ответ так и не получен.

Вячеслав В. :: Витебск

  Ответов: 2

Если имеют место быть гражданско-правовые отношения, то они решаются в установленном порядке через суд самими гражданами либо их уполномоченными представителями.Прокуратура подает иски нечасто. Как правило, в интересах государства.Нарушений законодательства, видимо, не усмотрели. Ответ можете обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2020 в 13:58

Это не причина дублировать вопрос. С такими формулировками ответ по существу Вы не получите. Тем более ответ, который бы Вам понравился. Прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, подведомственного суду, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также юридических лиц и граждан. Начинать , как минимум, следовало с прокуратуры района. Теперь Вы, по сути , предрешили ответы нижестоящих прокуратур. Конкретных сведений о нарушении неких конкретных прав граждан, интересов республики из Вашего вопроса не усматривается, требуется множество уточнений. Поэтому консультируйтесь у адвоката, который в курсе дела. Толку от этого должно быть больше, чем от размещения пространных и абстрактных вопросов на сайтах. Если в прокуратуру Вы формулировали также - ответ неудивителен. Согласно ст. 351 ГПК Вы не вправе подать жалобу.  

Advocate 29 375 55 38 :: 04.06.2020 в 14:14