Вопрос № 306484 Опубликовано 22.05.2020 в 12:39

Имеют ли права сократить без компенсации?

Здравствуйте. Планируется оптимизация и сокращение. Имеют ли права сократить без компенсации? Нам дали подписать дополнение к договору пдописать, причём задним числом за январь . Поясните некоторые пункты:1. Оформлять изменения условий и прекращения контракта приказом под роспись.2. отстранять работника от работы в случаях предусмотренных ТК.

Светлана :: Брест

Ключевые слова: Трудовой договор, сокращение.

  Ответов: 2

Без компенсации не имеют права. Если Вы будете уволены действительно по сокращению. При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2статьи 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков. Что конкретно Вам пояснить? 2й пункт как таковой ценности не имеет . Будет он или его не будет - у нанимателя есть право отстранять работника в случаях и в порядке, предусмотренном ТК.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 13:01

Светлана, это НЕ компенсация, а выходное пособие, которое должно быть выплачено если Вас уволят именно по сокращению. Заставлять увольняться, к примеру, по соглашению сторон НЕ вправе (при этом выплата такого пособия не предусмотрена). Вы НЕ обязаны что-либо подписывать "задним числом". Не видя самого предоставленного Вам документа, говорить определенно по его содержанию некорректно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.05.2020 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2020 в 10:34

Есть ещё пункт: наниматель предоставляет работнику гарантии и компенсации предусмотренные законодательством,коллективным договором и соглашением _НЕТ_. не означает ли это, что я отказываюсь от всех выплат в связи с сокращением? Спасибо

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Нет. Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2020 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2020 в 10:17

Есть ещё пункт: наниматель предоставляет работнику гарантии и компенсации предусмотренные законодательством,коллективным договором и соглашением _НЕТ_. не означает ли это, что я отказываюсь от всех выплат в связи с сокращением? Спасибо

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Нет. Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.05.2020 в 10:20