Вопрос № 306218 Опубликовано 13.05.2020 в 11:35

Как может распорядится опекун с имуществом подопечного¿

Здравствуйте. Моя мать опекун моей тети не дееспособного инвалида 1ой группы, есть необходимость в приобретении авто (за мой счёт) для перевозки инвалида. Если по 140му указу со скидкой растаможить авто и зарегистрировать на инвалида через опекуна, то сможет ли опекун через год или более переоформить это авто на меня? Опекун каждый год даёт отчёт о имуществе инвалида. Какие ещё могут возникнуть проблемы в такой ситуации?

Степан :: Полоцк

Ключевые слова: перерегестрация, Оформление, продажа

  Ответов: 1

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.Разрешение на заключение договоров и совершение других юридических действий дается в письменной форме каждый раз, когда возникает необходимость совершить такое действие.  

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2020 в 11:58

А как правильно поступить в такой ситуации, чтобы потом не возникало ни каких проблем? Или лучше вообще приобретать авто без льготы и на себя? Или есть ещё какие то варианты?

Степан :: Полоцк

  Ответов: 1

Чтобы не было проблем, нужно всё делать прозрачно. А эти схемы - приобрести за Ваши деньги, оформить на третьих лиц с целью получения определенных льгот, а потом опять пытаться оформить на Вас (на безвозмездное отчуждение опека однозначно согласия не даст), вовлечь во всё это недееспособного - довольно мутно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2020 в 13:29

Схема может и выглядит не очень, но авто нужно в семью. Я могу его и не переоформлять. Вопрос ещё в том что будет если недееспособный лет через 10 умрет, то кому достанется авто? Опекуну( моей матери)? А что будет если не станет опекуна, а нового назначат не из круга нашей семьи? И можно ли составить завещание на меня и в случае чего, чтобы все осталось мне?

Степан :: Полоцк

  Ответов: 1

Не факт, что опекуну. Наследникам. Родственникам. В порядке очередности. Возможно, государству. При наличии завещания, составленного до признания недееспособным, лицам, указанным в завещании.Завещание от имени недееспособного сейчас исключено. Забудьте.Если нужен автомобиль в семью - приобретайте. Но если речь идет о том, что приобретение будет за Ваши деньги и Вы намереваетесь им владеть и пользоваться, так и оформляйте на себя  

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 13:35