Вопрос № 305887 Опубликовано 30.04.2020 в 19:00

Имеют ли право брать тест на коронавирус принудительно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли право медицинские работники брать тест на коронавирус принудительно? Можно ли отказаться от этой процедуры?

Зборовская Анастасия :: Речица

Ключевые слова: принуждение, коронавирус, тест

  Ответов: 1

Имеют право, нельзя отказаться от прохождения теста на коронавирус, поскольку могут привлечь к ответственности. Невыполнение санитарно-эпидемиологических требований влечет привлечение к административной ответственности - штраф до 50 базовых величин или админ. арест, либо уголовной уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы. Наказание зависит от тяжести последствий, которые повлекло нарушение.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.04.2020 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2020 в 02:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании каких законодательных документов человек обязан проходить тест на коронавирус? Это не противоречит статье 25 Конституции Республики Беларусь, которая гласит :Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам?

Зборовская Анастасия :: Речица

  Ответов: 1

а где это вы в тесте увидели опыты? просто так ни кого на улице не ловят и не делают!  

Юрист :: 01.05.2020 в 10:22