Вопрос № 262445 Опубликовано 05.02.2017 в 01:31

Имею ли я право отказать в проведении теста ДНК?

У меня от брака есть ребенок, 5 месяцев. После развода бывший супруг сказал, что хочет сделать тест ДНК! Уточню сразу, что ребенок 100% его. Вопрос:если он напишет заявление в суд, что хочет провести тест ДНК, то имею ли я право отказать ему в этом? (Где-то читала, что пока ребенку не исполнится 3 года, то я имею право отказаться от теста ДНК, но отец все равно пока будет считаться отцом)И что будет, если я откажу?

Обойкина Лариса :: Минск

Ключевые слова: Алименщик, тест, ребенок, суд

  Ответов: 1

Если бывший муж обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу по установлению родства (ДНК), и вопрос не будет стоять, согласны Вы на экспертизу или нет. Просто в случае Вашего уклонения от участия в экспертизе (неявка, отказ от дачи образцов биоматериала, необеспечение участия ребенка в экспертизе) никто не будет ходить и упрашивать - суд просто удовлетворит иск, посчитав доказанным то. что истец не является отцом ребенка, именно на основании того, что Вы уклонились от участия в экспертизе.  

Сергей Магонов :: 05.02.2017 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2017 в 10:48

Спасибо! Ваш ответ мне очень помог. У есть еще вопрос. Бывший муж ИПшник. Я подала на алименты и на свое содержание. Он говорит, что у него зп 360 рублей, хотя когда мы жили совместно, то ему за один заказ перечисляли от 100 рублей до 300!!! На данный момент он платит 5 базовых величин на мое содержание и 90 рублей алиментов в месяц (50% прожиточного минимума)! Правильно ли он делает? Я написала заявление судебному исполнителю на проверку его доходов, но 2-ой месяц нет ответа. Оказалось, что судебный исполнитель- его знакомая и через 2 недели после моего заявления она ушла в отпуск. Скажите, как добиться того, чтобы он платил правильно? Ведь все ИПшники скрывают свои доходы. Быть может мне лучше переписать заявление, чтобы он платил определенную сумму в месяц?

Обойкина Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Если доходы - 360 рублей, то он очень хорошо платит. Обращайтесь за проверкой доходов должника к судебному исполнителю.  

Сергей Магонов :: 05.02.2017 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2017 в 12:16

Я же написала, что на самом деле он получает намного больше, чем говорит. И с каких пор 50% прожиточного минимума стали хорошими алиментами? Особенно если человек получает зп не 300 рублей, а все 700.

Обойкина Лариса :: Минск

  Ответов: 1

У Вас есть доказательства размера его заработка? Так представьте их судебному исполнителю. Без доказательств все это домыслы и эмоции, которые никого не интересуют.  

Сергей Магонов :: 05.02.2017 в 13:01