Вопрос № 263308 Опубликовано 20.02.2017 в 15:10

психолог.тест на компьютере

мы работаем на крупном гос.предпр.много лет.наше руков.сказало,что нам всем сотрудникам надо пройти некий психолог.тест(или полиграф,мы не знаем и никто ничего нп обьясняет).мы понимаем,возможно при приеме на работу новых сотр.это и имеет место...у нас вопрос:проходить такие тесты наша обязанность или по-желанию.спасибо заранне за ответ

Юрий Оле :: минск

Ключевые слова: психологический, желание, необходимост, тест

  Ответов: 1

Юрий, "некий психолог.тест" законодательством о труде не предусмотрен. В этой связи, основание его проведения можете спросить непосредственно у нанимателя. Ваши обязанности, как работников, регламентируются: ТК РБ, трудовым договором, должностной инструкцией, ЛНПА, с этого и надлежит исходить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.02.2017 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2017 в 01:35

спасибо за ответ.в том то и дело,что ничего нигде в наших руков.докум.и т.д.ничего подобного нет и никогда не было.Никаких приказов также нет.Непосредств.руководитель на наши вопросы отвечает,что все сотрудники нашего предприятия будут проходить.(уже неск.человек сходило,т.к.их прошантажировали контрактами,которые заканч.через неск.месяцев)психол.тест проходил на комп.в течение 2,5-3 часов без перерыва.итог дали почитать,но результ.на руки не дали.Куда,кому,кто будет читать и др.пойдут результаты этих текстов,мы не знаем.В связи с этим,у нас и возникли вопросы.Обязаны ли мы участвовать в этих"экспериментах"или можем отказаться?

Юрий Оле :: минск

  Ответов: 1

Юрий, "психол.тест проходил на комп.в течение 2,5-3 часов без перерыва" - это серьезно! Если отсутствует письменная регламентация такой проверки, тогда чтобы заставить Вас ее проходить у нанимателя оснований нет. Однако не продлить срок действия контракта (не заключить новый), работодатель действительно может, и для этого ему не надо указывать каких-либо причин. Поэтому, так или иначе, это надо учитывать при принятии решения по поводу такой проверки.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.02.2017 в 07:29