Вопрос № 305773 Опубликовано 23.04.2020 в 23:44

Имею ли я право не отрабатывать

Добрый вечер. Наниматель оформил меня на работу на о,25 ставки. Сейчас я хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать и имел ли право наниматель оформлять меня на 0,25 ставки, если у меня ребенок 4-х лет,которого я воспитываю одна. Спасибо

Мартынова Юлия :: Витебск

Ключевые слова: 25 ставки, Оформление, 0

  Ответов: 2

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК.Наличие ребенка не препятствует установлению неполного рабочего времени.Для увольнения нужны основания.  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.04.2020 в 23:55

Да, наниматель имел право принять Вас на работу на 0,25 ставки. Относительно увольнения - надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.04.2020 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2020 в 01:52

Не совсем остаётся понятным ответ на вопрос нужно ли отрабатывать месяц при желании уволиться.

Мартынова Юлия :: Витебск

  Ответов: 2

Мы не знаем , что у вас за договор. И не знаем, по какому основанию предполагается увольнение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.04.2020 в 09:44

Оформить на 0,25 ставки имел, вы сами пошли на данные условия, а женщина с ребенком до 14 лет имеет право на неполный рабочий день. Если у вас бессрочный трудовой договор, то наниматель имеет право задержать вас на месяц, а если контракт или иной вид срочного трудового договора, то по соглашению сторон, как договоритесь.  

Юрист :: 24.04.2020 в 09:46