Вопрос № 275364 Опубликовано 30.11.2017 в 16:21

Подохоный налог при 0,25 ставки

Добрый день,у меня ИП. Нанят сотрудник на 0,25 ставки с окладом в 66,25 руб.Должен ли я оплачивать подоходный налог?Есть информация, что при такой з/п ПН уплачивать не нужно.

Дмитрий :: Жлобин

Ключевые слова: 25 ставки, подоходный налог, 0

  Ответов: 1

При любом размере дохода нужно уплачивать подоходный налог. И взносы в ФСЗН. В случае, если месячная ЗП не превышает 563 руб. в месяц, то работнику полагается стандартный налоговый вычет в размере 93 руб.  

Матвиенко :: 30.11.2017 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 17:14

Судя по этому примеру данный вычет мне понятен.Гражданину на работе начислена зарплата в размере 500 руб. С этой суммы должно быть вычтено 13 % подоходного налога, то есть 65 руб. (500 × 13%). Однако, так как зарплата не превышает 563 руб., подоходный налог будет высчитываться за минусом налогового вычета 93 руб. Таким образом, подоходный налог будет составлять не 65, а 52.91 руб. ((500 - 93) × 13%)Но в моем случае з/п не 500, а 66,25руб. получится число с минусом. Если конечно не затруднит пояснить, как будет в моем случае расчет.

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

от 66.25 будет минусоваться только 66.25, ведь сумма больше, чем сама з/п, не отминусовывается. Следовательно, при применении этого вычета, подоходный налог составит 0 руб. ( (66.25 - 66.25) х 13%).  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.11.2017 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 17:18

Судя по этому примеру данный вычет мне понятен. Гражданину на работе начислена зарплата в размере 500 руб. С этой суммы должно быть вычтено 13 % подоходного налога, то есть 65 руб. (500 * 13%). Однако, так как зарплата не превышает 563 руб., подоходный налог будет высчитываться за минусом налогового вычета 93 руб. Таким образом, подоходный налог будет составлять не 65, а 52.91 руб. ((500 - 93) * 13%). Но в моем случае з/п не 500, а 66,25руб. получится число с минусом. Если конечно не затруднит пояснить, как будет в моем случае расчет.

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.11.2017 в 17:19