Вопрос № 305731 Опубликовано 22.04.2020 в 15:20

Уплата подоходного налога

Добрый день. Подскажите, если в течение года, гражданин РБ продал часть жилого дома с земельным участком и пристройками, потом долю в приватизированной квартире, должен ли он уплатить подоходный налог?

Андрей :: Слуцк

Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчужденияв течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. Налогообложение доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду, осуществляется начиная со второго возмездного отчуждения такого вида имущества. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику. Данные положения также распространяются на доходы, получаемые гражданами Республики Беларусь, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от возмездного отчуждения указанного имущества.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.04.2020 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2020 в 17:59

т.е. надо платить?

Андрей :: Слуцк

  Ответов: 1

Исходя из предоставленной вами информации надо.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 26.04.2020 в 10:35