Вопрос № 305661 Опубликовано 20.04.2020 в 16:21

Имеет ли право наниматель объявить штраф за ДТП на служебном авто?

Доброго дня.Попал в ДТП на служебном авто.Являюсь виновником.Авто на полном КАСКО(без учёта износа).Работадатель объявил штраф в кругленькую сумму(несколько тысяч долларов) Приказов никаких не было,но деньги удержаны из ЗП.Насколько действия нанимателя правомерны?Имеет ли он право взыскивать деньги за простой,недополученную прибыль,и какие то риски при возможной будущей продажей авто?Какой штраф наниматель имеет право дать сотруднику,и какой суммы?Авто чинят по страховке.Возможно это как то повесить на сотрудника(то есть и страховка покрывает ремонт+сотрудник например столько же=и авто починили и ещё денег поимели с сотрудника,всем хорошо.

Мирончик Андрей :: Минск

Ключевые слова: виновник, законность?, штраф, ДТП

  Ответов: 1

Работодатель штраф не объявляет. И не дает. И не вешает. Узнайте доподлинно что с Вас удерживают и тогда оспаривайте.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.04.2020 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2020 в 17:22

Удерживает деньгиВопрос законно ли это?Может ли работадатель придумать за что будет штраф в кругленькую сумму?

Мирончик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Что значит "придумать"? Не придумать, а объяснить , обосновать. Если у Вас удерживают деньги, Вы должны понимать в связи с чем. Письменно обращайтесь к нанимателю. Оспаривайте через ктс, суд. Если Ваша позиция в том, что всё покроет страховка, то это неверно. Не исключено, что наниматель может претендовать на получение серьезного возмещения от Вас. Но должна быть соблюдена процедура. Общее правило: Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель в нарушение порядка произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. Взыскание с руководителей организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.04.2020 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2020 в 19:18

От работника была только объяснительная.Никаих приказов не было(точнее работнику не доведено) как и нет в принципе расчетных листов.Прошло уже 3 мес.Немного не понял,теперь наниматель имеет право взыскать деньги только через суд.А какую сумму? За что именно наниматель может потребовать серьезного возмещения от работника?

Мирончик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Не стану угадывать. Вы считаете ущерб нанимателю не причинен?  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.04.2020 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2020 в 22:29

Причинен.БезусловноВопрос цены этого ущерба?Что наниматель имеет право включить в этот ущерб?Ну и ещё раз, ущерб за что,если в соответствии с законом простой авто и недополученная прибыль не являются реальным ущербом от ДТП,а значит и не могут вылится в осуществлении фантазий нанимателя с получением кругленькой суммы вечнозеленых.

Мирончик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Как правило, при определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается. Под реальным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя). Пробуйте через ктс.Судитесь. Каждый будет обосновывать свою позицию.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.04.2020 в 22:40