Вопрос № 266496 Опубликовано 02.05.2017 в 13:51

имели ли право проводить оценку повреждений без виновника дтп?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в такой вот ситуации. В конце февраля попал в дтп был виновником и как оказалось без страховки (забыл сделать) дтп было незначительное я тронулся со светофора немного раньше и слегка пнул впереди стоявшую машину в фаркоп визуально авто пострадавшего повреждений помимо поцарапанного фаркопа не получил к меня треснула юбка на бампере, сегодня мне прислали письмо с претензией на сумму больше чем стоит такой авто (пострадавший авто очень старый около 27-30 лет), при этом на оценку повреждений меня не приглашали, в общем вопрос не столько в сумме, а непонятно за что столько насчитали.

Ковалёв Евгений :: Минск

Ключевые слова: страхвка, виновник, дтп

  Ответов: 3

При производстве осмотра повреждённого транспортного средства потерпевшего с целью определения размера вреда страховая организация (в Вашем случае - Белорусское бюро по транспортному страхованию, поскольку гражданская ответственность не была застрахована) обязано направить виновнику ДТП извещение о месте и времени осмотра. При несогласии с размером вреда Вы вправе его оспаривать в судебном порядке при рассмотрении гражданского дела по иску ББТС.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.05.2017 в 14:11

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.05.2017 в 14:11

Срочно идите в страховую компанию с попросите ознакомиться с материалами страхового дела, сфотографируйте все документы. Самый главный документ там - акт осмотра. Посмотрите, какие повреждения там указаны. Также, в деле должны быть сведения о том, что Вам направлялась телеграмма об извещении о дате и времени его проведения. Если адрес не тот, то может сильно помочь. Изучив эти документы и выслушав Вашу позицию можно будет рекомендовать Вам каким способом защищаться. При необходимости, окажем квалифицированную юридическую помощь (консультация очно бесплатно).  

+375 44 5916390 :: 02.05.2017 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2017 в 14:26

извещение о месте и времени проведения осмотра мне не приходило, более того письмо с претензий было выслано на другой адрес выслали на похожую улицу на которой такого адреса не существует, также в претензии написана только сумма которую Белорусское бюро по транспортному страхованию выплатила пострадавшему, могу ли я запросить за почему именно эта сумма выплачена а также в случае не согласия оспорить ее и есть ли у меня шансы?

Ковалёв Евгений :: Минск

  Ответов: 3

При предъявлении иска в суд ББТС приобщит заключение о размере вреда, акт обследования, иные документы, с которыми Вы или Ваш представитель вправе ознакомиться. По результатам ознакомления с материалами дела возможно сделать вывод о том, являются ли исковые требования завышенными или нет.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.05.2017 в 14:59

Срочно идите в страховую компанию с попросите ознакомиться с материалами страхового дела, сфотографируйте все документы. Самый главный документ там - акт осмотра. Посмотрите, какие повреждения там указаны. Также, в деле должны быть сведения о том, что Вам направлялась телеграмма об извещении о дате и времени его проведения. Если адрес не тот, то может сильно помочь. Изучив эти документы и выслушав Вашу позицию можно будет рекомендовать Вам каким способом защищаться. При необходимости, окажем квалифицированную юридическую помощь (консультация очно бесплатно).  

+375 44 5916390 :: 02.05.2017 в 15:29

сам по себе факт того, что вас не вызывали на осмотр или выслали претензию не на тот адрес в суде вам не поможет. возьмите в ббтс заключение о размере вреда по ваше случаю и читайте внимательно. без бумажек - перспектив у вашего спора 0.  

просто адвокат :: 02.05.2017 в 18:25