Вопрос № 304931 Опубликовано 18.03.2020 в 11:22

Имеет ли право наниматель не выплатить компенсацию при сокращении

Добрый день! Подскажите пожалуйста на какие выплаты можно рассчитывать при сокращении сотрудника, наниматель в устной форме объявил о сокращении и просят писать по собственному без каких либо выплат. Работаю по контракту.

Савич Дарья :: Минск

Ключевые слова: компенсация, сокращение

  Ответов: 1

Если вы подпишите заявление по собственному желанию, то и уволят вас выплатив только компенсацию за неиспользованный отпуск. Есть вероятность, что просто хотят от вас избавиться.  

Юрист :: 18.03.2020 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2020 в 12:27

Как правильно должно происходить сокращение и какие документы должны быть?

Савич Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Работники письменно уведомляются не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением. Издаются приказы.Расторжение трудового договора допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.При прекращении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;3) инвалидам;4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.03.2020 в 12:46