Вопрос № 304704 Опубликовано 09.03.2020 в 20:12

Взыскание неустойки

Ресторан обратился к консервному заводу с предложением о поставке 200 кг маринованных огурцов для изготовления салатов. Между сторонами был заключен договор поставки. В соответствии с его условиями продукция должна была быть передана покупателю в течение 10 дней с момента перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Согласно данному и другим условиям договора поставки продукция была передана покупателю. В процессе ее переработки ресторану потребовалось еще 50 кг маринованных огурцов. Посредством факса была отправлена дополнительная заявка об увеличении количества поставки продукции в текущем месяце. Консервный завод согласился увеличить объем поставки, но через 2 месяца в связи с отсутствием в то время продукции. Ресторан, не дождавшись ответа завода, перечислил на его расчетный счет денежные средства за 50 кг маринованных огурцов. Спустя 2 недели он обратился в экономический суд с иском о взыскании 10 % неустойки за просрочку поставки. Консервный завод не признал иск в связи с тем, что уплата неустойки за просрочку поставки договором не предусмотрена. Оцените позицию ответчика.

Гилько Анатолий :: Брест

Ключевые слова: неустойка

  Ответов: 1

Решите задачу самостоятельно  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 09.03.2020 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2020 в 20:42

Верно?)В соответствии со ст. 391 ГК РБ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством. Статья 162 ГК содержит правило о том, что сделки юридических лиц между собой и с гражданами (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) должны совершаться в простой письменной форме.Договор поставки заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного обеими сторонами, либо принятия поставщиком к исполнению заказа покупателя, либо обмена письмами, телеграммами, иными документами.Исходя из правого кейса договор поставки был заключен на 200 кг и товар был доставлен в сроки. На дополнительные 50 кг договор поставки не мог быть заключен, потому что ресторан даже не дождался ответа от завода.

Гилько Анатолий :: Брест

  Ответов: 1

Здесь задачи не решают.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2020 в 00:16