Вопрос № 325980 Опубликовано 18.01.2023 в 09:33

рассчитать сумму неустойки для иска

Здравствуйте. Нужна подробная информация, как подать иск об индексации задолженности по алиментам в суд? С чего начать? Как рассчитать сумму неустойки? И кто её рассчитывает: истец, судебный исполнитель или нужно куда-то обращаться?

Шатило Альмира Владимировна :: Орша

Ключевые слова: иск, алименты, неустойка

  Ответов: 3

Не существует исков об индексации. Сумму неустойки рассчитывает истец. Начните с посещения адвоката с документами.  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 09:57

За составлением документа правового характера обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 11:35

Добрый день! Альмира, надо видеть Ваши документы. В рамках онлайн-консультации не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов. Можете обратиться по данному поводу к адвокату.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 12:35

С какими документами нужно идти к адвокату?

Шатило Альмира Владимировна :: Орша

  Ответов: 3

Как минимум с судебным постановлением о взыскании алиментов, расчетом задолженности от исполнителя. Идеально было бы ознакомить адвоката со всеми материалами исполнительного производства  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 12:37

Со всеми, что есть. Возможно, понадобится ознакамливаться с исполнительным производством в опи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 12:59

Альмира, надо видеть Ваши документы. В рамках онлайн-консультации не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов. Можете обратиться по данному поводу к адвокату.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 12:47

Если не подавать иск на неустойку, при достижении ребёнком 18 лет, выплаты прекращаются и задолженность так сказать аннулируется?

Шатило Альмира Владимировна :: Орша

  Ответов: 2

Вы всё смешиваете в кучу. Задолженность отдельно. Неустойка отдельно. Обязанность выплачивать алименты прекращается. Задолженность сохраняется , ее нужно выплачивать. Неустойку можно взыскивать после совершеннолетия ребенка, но не забывая про срок исковой давности.  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 12:55

Альмира, не аннулируется, задолженность сохраняется. Надлежит разграничивать задолженность и неустойку.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 13:09

Смешиваю, не имею юридического образования, для меня это 1 вопрос. И в данном случае, я хочу понять, выплатит ли отец задолженность сыну, если она останется на момент совершеннолетия? Отец уверен, что нет.

Шатило Альмира Владимировна :: Орша

  Ответов: 2

Я вас не упрекаю, а разъясняю, что задолженность и неустойка это две совершенно разные и самостоятельные истории. Их нельзя смешивать. Обязанность выплатить задолженность есть. Но насколько она реально будет исполнена предположить сложно. Возможно, отец намерен всячески уклоняться от погашения задолженности. Возможно, у него это даже получится.  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 13:20

Альмира, не аннулируется, задолженность сохраняется. Надлежит разграничивать задолженность и неустойку. В остальном - надо знать все подробности Вашей ситуации и видеть документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 13:52