Вопрос № 304515 Опубликовано 01.03.2020 в 15:59

Положено ли этому выпускнику единовременное пособие?

Здравствуйте. Выпускник аграрного университета (целевая подготовка) будет работать на сельхозпредприятии, которое находится в 30 км от города, где он проживает. Служебный транспорт будет доставлять его к месту работы ежедневно. Положено ли в этом случае выпускнику единовременное пособие в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы? Или же он может рассчитывать только на такие доплаты, как: 1)денежную помощь в размере месячной стипендии, назначенной ему в последнем перед выпуском семестре (полугодии); 2)доплату в двукратном размере тарифной ставки 1-го разряда в течение 2 лет со дня заключения с ним трудового договора (контракта)?

Анжелика :: Витебск

Ключевые слова: единовременное пособие, доплаты, выпускник

  Ответов: 1

Если выпускник был зарегистрирован на время учебы по месту нахождения учебного заведения и получил направление на работу по целевому договору подготовки специалиста на новое место, то ему будет положена выплата единовременного пособия в течение месяца со дня заключения с ним контракта, поскольку в его случае имеет место переезд. Для получения единовременного пособия в размере оклада выпускник должен зарегистрироваться на новом месте работы (временная или постоянная регистрация). Основанием для выплаты бухгалтерией единовременного пособия будет являться заявление выпускника с приложенной ксерокопией штампа о его регистрации в паспорте. Если выпускник был зарегистрирован по месту своего жительства во время учебы и фактически там же начал отработку, то единовременное пособие ему будет не положено, поскольку у него по документам нет переезда.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2020 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2020 в 03:32

Уточню. Выпускник родом из Витебска, регистрация в Витебске, когда учился в Минске, там была временная регистрация в общежитии на время учёбы, а сейчас по целевому договору он будет отрабатывать на с/х предприятии в 30 км от Витебска. Доставлять его на работу и обратно будет служебный транспорт. Проживать он будет в Витебске. Так положено ли этому выпускнику единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада)?

Анжелика :: Витебск

  Ответов: 1

Для выплаты единовременного пособия (ст. 96 ТК РБ) необходим юридически подтвержденный факт переезда молодого специалиста к месту своей работы, который должен подтверждаться штампом в его паспорте о постоянной или временной регистрации. Если молодой специалист будет зарегистрирован по месту своей работы в населенном пункте в 30 км. от гор. Витебска, то единовременное пособие ему бухгалтерия обязана будет выплатить. В остальных случаях нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2020 в 10:39