Вопрос № 190405 Опубликовано 10.10.2013 в 22:22

могу ли я получить единовременное пособие по рождению ребенка находясь в другой стране?

я гражданка Беларуси, замужем за Греком. В Греции живу по ВНЖ. В настоящее время я беременна. Рожать собираюсь здесь, в Греции. Но потом хотим на время уехать в Беларусь. Как гражданка Республики Беларусь могу ли я получить единовременное пособие по рождению ребенка?

Каролина Ролич :: Афины

Ключевые слова: единовременное пособие

  Ответов: 1

В случае рождения ребёнка за границей право на пособие у семьи возникает не ранее дня регистрации ребёнка по месту жительства родителя в Беларуси.  

Бордакова Елена :: 13.10.2013 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 11:19

А то, что я не стала на учет в женскую консультацию в РБ до 12 недель, потом не может стать препятствием к получению данного пособия? (на тот момент (до 12недель)меня в РБ уже не было)

Каролина Ролич :: Афины

  Ответов: 1

Нет. Вы просто не получите пособие за постановку на учет по беременности в учреждениях здравоохранения до 12 недель.  

Наталья Шишло :: 20.10.2013 в 11:26