Вопрос № 303326 Опубликовано 23.01.2020 в 13:45

Имет ли право Наниматель изложить в своих ПВТР дополнительные основания увольнения работника ?

Имет ли право Наниматель изложить в своих ПВТР дополнительные основания увольнения работника ? И дополнительные нарушения трудовой дисциплины, за которые работник понесет дисциплинарную ответственность?

Довгалёва Анастасия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, основания увольнения, работник, ПВТР, ответственность, наниматель

  Ответов: 1

Доп основания увольнения - нет. Перечень нарушений трудовой дисциплины - имеет право  

Костюк Катерина юрист :: 23.01.2020 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2020 в 16:57

А если например перечень нарушений трудовой дисциплины наниматель дополняет в своих ПВТР, то уволить за эти нарушения он все равно не может? а только применить другие меры ответственности? И какие тогда?

Довгалёва Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Причем здесь вообще перечень нарушений? Увольнение производится по п.4 ст. 42 ТК - за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.  

Дмитрий :: 23.01.2020 в 17:33