Вопрос № 303108 Опубликовано 17.01.2020 в 23:53

Имеет ли право наниматель расторгнуть контракт с работником предпенсионного возраста?

Наниматель письменно уведомил работника о предстоящем увольнении в связи неисполнением должностных обязанностей по ст.35.2 ТК РБ. Работнику 1,6 года до выхода на пенсию. Можно ли как-то решить вопрос в пользу работника.

Зуборева Алеся :: Могилев

Ключевые слова: трудовой контракт

  Ответов: 1

Предпенсионный возраст не означает, что можно не исполнять обязанности и быть уверенным в автоматическом продлении контракта.Непродлить контракт могут. И уволить могут.Надо смотреть, насколько это обоснованно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2020 в 01:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2020 в 10:44

Т.е. должны быть какие-то дисциплинарные взыскания (например, приказ о лишении премий, выговоре или предупреждении и т.п.)? Между работником и нанимателем были судебные разбирательства, по решению суда дело закрыто в связи с тем, что работником все приведено в соответствие (извините, точнее не могу сформулировать, не видела решения суда в письменном виде). Т.е. судебные разбирательства являются основанием для прекращения срока действия контракта? Заранее спасибо.

Зуборева Алеся :: Могилев

  Ответов: 1

Я гадать не буду.Если были суды, это настораживает. Надо видеть минимум решение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2020 в 20:40