Вопрос № 302904 Опубликовано 11.01.2020 в 16:50

продление отпуска из за больничного

У меня вопрос.Я пятый день в отпуске.Со вчерашнего на больничном.1.продлевается ли мой отпуск?если а,то сразу?2.когда я должна поедоставить больничный? после отпуска?

Евгеша :: минск

Ключевые слова: продление, когда, отпуск

  Ответов: 2

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:1) при временной нетрудоспособности работника;2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.Если причины выше перечисленные причины наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.Если выше указанные причины наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.01.2020 в 16:57

Для продления необходимо написать заявление.  

Юрист :: 11.01.2020 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2020 в 21:09

Спасибо за ответы.Мой отпуск будет продлен или сразу,или по согласованию с нанимателем.Для этого мне необходимо написать заявление и указать ,как я хочу ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ? 1.Больничный предоставляется после отпуска?2.Когда мне написать заявление? Тоже после отпуска?

Евгеша :: Минск

  Ответов: 1

С заявлением тянуть не следует. Не затягивайте.Считайте, что Вы сейчас на больничном.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.01.2020 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2020 в 21:30

Спасибо .Хочу уточнить.Как понять,считайте..' Я сейчас в отпуске.и с температурой .дали больничный.Я обязана поехать написать? Ответьте,пож.на мои воросы

Евгеша :: Минск

  Ответов: 1

Можете не ехать и не писать. Существует почта. В том числе электронная. Сложнее будет, если Вы не напишете, а наниматель на Вас рассчитывает с определенной даты.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 11.01.2020 в 22:30