Вопрос № 302663 Опубликовано 03.01.2020 в 00:29

таможенные платежи при импорте шасси грузового авто для ИП

Здравсвуйте! Какая стоимость расстаможки и пошлин будет при ввозе из Литвы в РБ шасси грузового автомобиля без кабины и двигателя для ИП? Возможна ли дальнейшая постановка на учёт в ГАИ при сборке грузовика? Какие необходимы для этого документы? Спасибо.

Телеш Олег :: Минск

Ключевые слова: платежи, ИП, учет, импорт

  Ответов: 1

при ввозе такого товара (он классифицируется не как шасси, а как з/ч) будут уплачены таможенные платежи и налоги в размере 26 % от таможенной стоимости (с учетом доставки до границы ЕАЭС (РБ)) и сбор за совершение таможенных операций в размере 120 руб.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.01.2020 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2020 в 00:53

таможенная стоимость берётся согласно договора купли-продажи или среднерыночная из базы таможни? после ввоза на учёт это т/с возможно поставить?

Телеш Олег :: Минск

  Ответов: 1

если заявленная стоимость не "устроит" таможенный орган, то она будет скорректирована по имеющейся в таможне информации. Нет, это не Т/С, а з/ч.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.01.2020 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2020 в 16:28

при ввозе такой з/ч как шасси с читаемым номером и с документами, при доукомплектации кабиной и двигателем уже в РБ так же невозможна постановка на учёт или все-таки можно? спасибо

Телеш Олег :: Минск

  Ответов: 1

нет, но если будет ввозиться как шасси с двигателем, то код ТНВЭД уже будет другой - 8706, и ставка пошлины - 14 % (а не 5 % как у з/ч 8708), то будет возможность при доукомплектации кабиной поставить на учет. Описание, пояснения, тарифные и нетарифные меры + доп. сведения о товаре - https://www.tws.by/tws/tnved/code/10738  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2020 в 14:49