Вопрос № 291358 Опубликовано 02.01.2019 в 18:40

Может ли ИП принимать платежи от покупателей на банковскую карту при условии уплаты налоговых издержек?

Являюсь ИП. Вид деятельности - розничная торговля путем заказа товаров по почте и через сеть Интернет. Могу ли я принимать оплату от покупателей на банковскую карту? Из полученных сумм планирую оплачивать налоги и отчитываться в налоговую инспекцию.

Иванова Елена :: Добруш

Ключевые слова: банковская карта, платежи, уплата налога, ип

  Ответов: 1

Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре Республики Беларусь, с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в установленном порядке (п. 3 ст. 19 Закона о торговле). При организации Вами интернет-магазина у Вас должна быть возможность для покупателей об дистанционном уплате за товар. Помимо этого Постановлением Совмина РБ, Нац. банка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (ред. от 29.06.2018) об использовании кассового оборудования предусматривается, что при осуществлении торговли по образцам с доставкой на дом или другое оговоренное место прием денежных средств должен осуществляться только с использованием кассового оборудования. Данное условие является обязательным.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.01.2019 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2019 в 20:14

При торговле через интернет-магазин с доставкой товаров покупателям, возможно ли вместо кассового аппарата использовать отрывные талоны, которые тоже являются средством, подтверждающим покупку. Спасибо.

Иванова Елена :: Добруш

  Ответов: 1

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.01.2019 в 20:26