Вопрос № 329842 Опубликовано 27.09.2023 в 07:33

Правила оплаты коммунальных услуг в долевом домовладении

Здравствуйте!После смерти родителей дом унаследовала я и мои: сестра и брат!Доли каждого не выделялись и считаются общим пользованием!На газ,электроэнергию и водоснабжение стоят счётчики.Кто должен платить за пользование этими ресурсами? Живёт и прописан в доме только брат! Спасибо!

Мусиенко Елена :: Белыничи

Ключевые слова: платежи, долевое, Собственник

  Ответов: 3

Доброе утро! Елена, собственники жилых и (или) нежилых помещений, члены организаций застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, а в случаях, предусмотренных договорами найма, аренды, финансовой аренды (лизинга) жилых помещений или законодательными актами, - наниматели, арендаторы, лизингополучатели жилых помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и возмещать расходы на электроэнергию. Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, договорами на управление общим имуществом совместного домовладения, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами, и в случае, предусмотренном ЖК, возникает у собственника жилого и (или) нежилого помещений - со дня возникновения права собственности на эти помещения. При переходе прав на жилое и (или) нежилое помещения обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, платы за пользование жилым помещением и возмещению расходов на электроэнергию несут собственник жилого и (или) нежилого помещений, член организации застройщиков - до момента государственной регистрации перехода права собственности на жилое и (или) нежилое помещения. Участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию, если законодательством или соглашением между ними не установлено иное (ст. 29 ЖК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.09.2023 в 07:43

Если живет только брат, возможно, вам с сестрой стоит рассмотреть вопрос передачи своих долей ему через раздел наследства или куплю-продажу, например.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2023 в 08:55

Доли не могли не выделяться, если дом унаследовали вы, сестра и брат. Участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию, если законодательством или соглашением между ними не установлено иное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.09.2023 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2023 в 09:35

Брат не сможет выкупить у нас доли поскольку не платежеспособен,сестра платежеспособена, но не хочет купить мою долю,как мне быть? Я готова продать свою часть,кому в таком случае?Спасибо!

Мусиенко Елена :: Белыничи

  Ответов: 3

Постороннему продайте. Иногда меж родней даже и дарят.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2023 в 09:37

Можете продать третьим лицам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.09.2023 в 10:00

Елена, в таком случае, как вариант, можете продать иным лицам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.09.2023 в 12:49