Вопрос № 302608 Опубликовано 30.12.2019 в 17:47

как выселить бывшего мужа

Здравствуйте! История моего вопроса: С мужем разведена, готова подать иск в суд о выселении его из квартиры без предоставления другого жилого помещения (п.2 ст. 95 ЖК РБ). Квартира подарена моим отцом и оформлена в мою собственность нотариально и зарегистрирована в БТИ (в 1996 году). В это время я была замужем и сразу вся семья из 4-х человек была зарегистрирована в квартире. Сыновья выросли и у них свои квартиры. Мы с бывшим мужем пенсионеры. Он работает. Я - инвалид 1-ой группы. Вот тут всё и проявилось. Вместо помощи, заботы, внимания и сострадания с его стороны, я каждый день вынуждена переносить оскорбление, унижение, безразличие. Здоровья мне такие отношения не прибавляют. Прожив в брак почти 40 лет, я решила развестись. На выплату пособия на моё содержание я документы не оформляла. А бывший муж, тем временем, в принадлежащей мне квартире зарегистрирован и благополучно проживает. Мои предложения освободить квартиру вызывают у него неприязнь и агрессию. Брачный договор и письменное соглашение о праве пользования жилым помещением мы не заключали. Убедительно прошу разъяснить: 1. Достаточно ли желания собственника жилого помещения (с мотивацией причин необходимости принятия такого решения) на основании п. 2 ст.95 ЖК РБ выселить из собственной квартиры (в данном случае мне) бывшего мужа или обязательно наличие 3-х правонарушений (с его стороны) в год, которые будут зафиксированы? 2. Имеются ли какие-либо изменения в п.2 ст.95 с 01.01.2020 года? 3. Нужно ли в иске о выселении указывать необходимость снятия с регистрационного учёта? Благодарю за ответ. Валентина

александрович валентина :: Минск

Ключевые слова: развод, собственность, квартира, выселение

  Ответов: 1

Информации для ответа мало.1. Иногда достаточно.2. Да. Ссылка на ст. 95 с нового года в подобных ситуациях будет неуместна.3. Суды иногда требуют формулировать такое требование. Но это неправильно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 30.12.2019 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2019 в 15:28

Спасибо большое за ответ. В любом случае, обращение в суд может быть уже только в будущем году. Позволяет ли мне Закон, как собственнику жилья, приобретённого путём дарения, по пункту 2 ст.89 ЖК РБ (ранее п.2 ст.95) согласно п.5 ст.139 ЖК РБ (ранее п.5 ст.157), просить о выселении бывшего мужа без оформления документов об административных нарушениях? У меня другая мотивация и мне сложно (физически и морально) заниматься сбором документов, если законодательно возможно избежать этой процедуры. Я инвалид 1 гр. опор-двиг. и без малого 40 лет была в единственном браке. Очень хотелось бы получить совет профессионалов, которым желаю процветания в Новом году! С благодарностью за труд и за помощь. Ваcлентина.

александрович валентина :: Минск

  Ответов: 1

Определитесь для начала с основанием выселения. Затем исходите из того, что условия, указанные в статье, на которую Вы собрались ссылаться, должны быть выполнены целиком. И учитывайте, что буквально каждое слово в иске необходимо доказать.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 31.12.2019 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2020 в 00:39

Спасибо большое. По статье сомнения нет, как нет сомнения в необходимости совершения этого действия. У меня нет другого выбора. Иск по п.2 ст.89 ЖК РБ защищает мои интересы, как собственника. и это законно. Хотелось бы уточнить, существуют ли и если существуют, то при каких условиях действие статьи может быть ограничено (комментарии, разъяснения, постановления и др.)? Мой бывший супруг пенсионер. Другого жилья не имеет. Может ли это быть основанием для отказа выселения? Очень переживаю. Валентина.

александрович валентина :: Минск

  Ответов: 1

Нюансов в таких делах всегда масса. Зачастую ответчик предъявляет встречный иск. Почитайте хотя бы опубликованную практику. Если есть доступ и возможность, можете почитать комментарии, разъяснения, постановления.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 02.01.2020 в 11:30