Вопрос № 302518 Опубликовано 26.12.2019 в 15:16

Информирование о невозможности выполнения договора

Имеет ли право Исполнитель заказа информировать Заказчика о невозможности выполнения заказа, изменение сроков заказа в неписьменной форме (например по телефону), если такой способ информирования указан в договоре. Например по закону нельзя сделать неустойку за просрочку менее 1% от стоимости товара. В соответствии со ст.37 п.1 Закона РБ О защите прав потребителей Исполнитель обязан уведомлять Заказчика в письменной форме. Сложилась такая ситуация, что Исполнитель не выполнил заказ в срок, но известил об этом меня по телефону. Может ли Исполнитель использовать запись телефонного разговора в суде как доказательство факта информирования? Или такой формат информирования недопустим по закону и можно считать, что сроки провалены.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: Договор, исполнитель, заказчик

  Ответов: 1

Ваши действия можно расценить как потребительский шантаж. Вы уверены, что суд поддержит Вас?  

Ладыга Иван Антонович :: 26.12.2019 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2019 в 20:04

Вы не ответили на вопрос

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, консультант сам выбирает, как отвечать. Ответ вам дан.Во-вторых, вы выдираете из контекста ст. 37 только то, что вам интересно, и упускаете очень много важных юридических фактов. Там речь не о любых сроках.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.12.2019 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2019 в 20:08

Цель состоит не в том, чтобы шантажировать Исполнителя, а в том чтобы доказать, что он не выполнил договор в срок.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет оснований для ст. 37 закона.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.12.2019 в 20:49