Вопрос № 302287 Опубликовано 16.12.2019 в 21:11

взыскание алиментов с должника

Может ли суд.исполнитель обратить взыскание задолженности по алиментам на имущество сожительницы, с которой проживаю около 2х лет в квартире ее родителей (собственник жилья ее мать)? А также на машину, которая была приобретена ею до начала совместного проживания.

Евгений :: Витебск

Ключевые слова: исполнитель, взыскание, алименты

  Ответов: 1

На имущество сожительницы и ее родителей может быть наложен арест, если исполнителю не будут предоставлены документы, из которых очевидно следует, что должнику эти предметы не принадлежат. Они смогут обжаловать действия исполнителя, а также обратиться в суд с иском. На автомобиль арест, скорее всего, наложить не получится.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.12.2019 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2019 в 21:33

Спасибо за быстрый ответ! Адвокат на устной консультации посоветовала заключить договор найма жилого помещения на безвозмездной основе между моей сожительницей и ее матерью с актом передачи всего имущества в пользование (как-то так), якобы тогда исполнитель не будет иметь вообще никаких вопросов. Но мать становится налогоплательщиком с постановкой на учет в ИМНС. Налог на доходы от сдачи в наем комнаты составляет около 30 руб. в месяц. Такой вариант является рациональным и сможет ли обезопасить имущество моей сожительницы и ее матери? Может ли исполнитель прийти, описать имущество, изъять его, а потом разбираться с документами? Или есть основания ее не впускать в квартиру? Буду очень признателен за ответ!

Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

За дополнительными разъяснениями лучше обратитесь к адвокату, у которого консультировались.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.12.2019 в 21:45