Вопрос № 302497 Опубликовано 25.12.2019 в 22:43

может ли молодой специалист уволиться до истечения срока обязательной отработки

ситуация: я отучился в колледже 4 года, отучился в университете 4 года, сейчас отрабатываю обязательную отработку( 2 года)(учитель). на данный момент осталось отработать 7 месяцев. варианты: 1)если я "брошу" отработку, но от уплаты за неотработанное время не отказываюсь.вопрос: мне на выплату насчитают только за получение высшего образования(университет) или включат еще получение образования в колледже?2) я дорабатываю до 31 мая.вопрос: так как я учитель и учебный год в школе оканчивается(не включая экзаменов) 31 мая могу ли я уволится в июне до окончания обязательной отработки (допустим 1,2,3 июня) с учетом того что отработка началась середине августа?

Ширкевич Виталий :: Кличев

Ключевые слова: , возмещение денежных средств, увольнение, отработка

  Ответов: 1

Ответы: 1) Вы не имеете право самостоятельно уволиться по своему собственному желанию, т.е. досрочно расторгнуть свой контракт до конца срока отработки. Отдел образования Вас вправе уволить, т.е. досрочно расторгнуть с Вами контракт, только за прогулы и другие виды грубого нарушения Вами трудового законодательства. Ваше увольнение автоматически повлечет за собой Ваше перераспределение, либо если Вы откажетесь от него, то на Вас ляжет обязанность возмещения в бюджет средств за Ваше образование. Если Вы добровольно не возместите средства в бюджет в 6-тимемсячный срок, то они будут взысканы судом. При возмещении средств Вы обязаны будете возместить средства пропорционально не отработанному Вами сроку за обучение в колледже и в ВУЗе. 2) Вы обязаны отработать до конца срока контракта, в иных случаях Вашего досрочного увольнения, Вы обязаны будете возместить средства за обучение по схеме, указанной мною выше.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.12.2019 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2019 в 23:30

то есть, если будет расторгнут контракт, то я должен буду заплатить за 2 года обязательной отработки от колледжа и 7 месяцев обязательной отработки от ВУЗа или за 7 месяцев отработки от колледжа и ВУЗа?

Ширкевич Виталий :: Кличев

  Ответов: 1

Расчет бухгалтерией ВУЗа будет произведен за 7 месяцев ВУЗа и 7 месяцев колледжа. ВУЗ запросит у колледжа расчет стоимости суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет за получение Вами образования пропорционально не отработанному Вами сроку в 7 месяцев. Общая сумма будет предложена Вам для добровольного возмещения.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.12.2019 в 23:37