Вопрос № 192550 Опубликовано 02.11.2013 в 18:20

Могу ли я уволиться из райпо после декретного отпуска, если у меня осталось 2 месяца отработки

Могу ли я уволиться из райпо после декретного отпуска, если у меня осталось 2 месяца отработки. Я закончила Гомельский торгово-экономический колледж за счет средств потребительской кооперации. Отработала 1 год и 10 месяцев и ушла в декрет. После декрета я хочу уволиться, так как нашла другую работу, а меня не отпускают или говорят выплачивать за эти 2 месяца. У меня в договоре на подготовку специалиста за счет средств потребительской кооперации(который я подписывала в колледже)в п.1.5 написано: Возместить в установленном порядке денежные средства, затраченные на обучение в случае: - Отчисления из учреждения образования по собственному желанию, за академическую неуспеваемость. - Перевода в гос-ные и негос-ные учреждения образования; - перевода на обучение за счет собственных средств, средств иных юридических или физических лиц; - отказа от направления на работу, не прибытия к месту распределения, в том числе после окончания действительной военной службы в Вооруженных силах Республики Беларусь, иных войсках и воинских формированиях Республики Беларусь и увольнения из системы потребительской кооперации без отработки установленного в договоре срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 2, 6 статьи 42 Трудового Кодекса Республики Беларусь при невозможности перевести работника в другую организацию (на другую должность) потребительской кооперации;- не возобновления учебы после академического отпуска.В райпо я до декретного работала по контракту, потом была реорганизация (присоединение структурных подразделений) и я написала заявление уже по трудовому договору.

Павлечко Ирина :: Калинковичи

Ключевые слова: возмещение денежных средств, Отработка

  Ответов: 1

Почитайте пункт договора о сроке отработки и включается ли в срок отработки период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.  

Наталья Шишло :: 02.11.2013 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2014 в 18:39

В договоре написано что срок обязательной отработки 2 года. А про декрет ничего не написано. Следует ли это понимать, что в данном случае я должна руководствоваться Кодексом об образовании???

Кочеткова Ольга :: Петриков

  Ответов: 1

Если ни в договоре о целевой подготовке, ни в контракте (трудовом договоре) не содержатся условия о невключении декретного отпуска в срок отработки, то руководствоваться законодательством. Но договор о целевой подготовке может содержать ссылку на Положение о подготовке специалистов в системе потребкооперации, где и содержится условие о том, что в срок отработки не включается декретный отпуск. Читайте внимательно договор.  

Наталья Шишло :: 04.06.2014 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 10:20

А Если в договоре написано: "... руководствуясь Положением о подготовке кадров потребительской кооперации РБ, утвержденным постановлением Прабления Белкоопсоюза от 29.02.2008г. №86, заключили настоящий договор о нижеследующем:" и дальше про декрет ни слова не сказано. Как быть в такой ситуации???

Кочеткова Ольга :: Петриков

  Ответов: 1

В такой ситуации изучайте данное положение. Там и прописано, что не включается в срок отработки.  

Наталья Шишло :: 12.06.2014 в 16:36