Вопрос № 302070 Опубликовано 09.12.2019 в 19:37

Льготы многодетным по ввозу авто

Подскажите, пожалуйста, про ввоз авто для многодетной семьи. Есть ли льготы по пошлинам?

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: льготы, пошлины, Авто, многодетные

  Ответов: 2

Есть, согласно Указа Президента № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов» уплачивается 1/2 от суммы таможенных пошлин и налогов при ввозе легкового автомобиля инвалидом и многодетной семьёй. Подробнее http://www.pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/...  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.12.2019 в 20:24

и здесь - https://www.abw.by/novosti/rb/212800  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.12.2019 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2019 в 23:44

Как рассчитывается растоможка,какие ещё сборы нужно платить, какие нужны ДОКУМЕНТЫ? Какая процедура по ввозу конкретно от и до? Спасибо.

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Ставки таможенных платежей установлены в зависимости от стоимости, года выпуска и объёма двигателя согласно п 3 и 4 табл. 2 http://www.customs.gov.by/ru/tovary_dla_lichnogo_polzovanija_s_uplatoj-ru/ (по льготе - 50 % от ставок), при ввозе также уплатите сбор в размере 120 руб, а до постановки на учет - утильсбор в зависимости от возраста авто: 544,5 руб - до 3-х лет, 816,7 руб - если старше 3-х лет (льгота на утильсбор не распространяется). При этом потребуются документы, подтверждающие стоимость автомобиля (договор, счет-фактура, инвойс, справка-счет, чеки, квитанции) и техпаспорт (бриф).  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.12.2019 в 11:45