Вопрос № 265533 Опубликовано 10.04.2017 в 18:06

Дарение квартиры близкому родственнику (дочери)

Я, владелица квартиры на праве частной собственности, хочу подарить ее своей дочери. Мы обе (и только лишь) прописаны в данной квартире. Какими налогами и пошлинами облагается такая сделка ? Какая документация необходима для проведения сделки ?

Симонова Ирина :: Гомель

Ключевые слова: дарение, налоги, пошлины, оформление документов

  Ответов: 2

налогов нет. пошлину за нотариальное удостоверение сделки и пакет документов можно узнать в любой нотариальной конторе  

просто адвокат :: 10.04.2017 в 18:10

сделки с недвижимостью договор дарения вы сможете осуществить в органах гос. регистрации ( БТИ) в вашем городе. Для договора потребуется: копия лицевого счета о прописанных, документы подтверждающие право собственности на квартиру ( договор, св-во и тп.), документы подтвердждащие что вы являетесь близкими родственниками ( св-во о рождении, паспорта РБ, документы о браке дочери если замужем),согласие супруга на дарение, если квартира приобреталась в браке. Госпошлина за составление проекта договора, удостоверение и документы о переходе права собственности и регистрацию договора в срочном порядке 1 день, (120-140 рублей).  

Дмитрий Николаевич :: 12.04.2017 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2017 в 18:17

Спасибо за ответ, и дополнительно...Наличие мужа дочери и моего мужа влечет предоставление каких-либо дополнительных документов в сделку дарения, при условии, что право собственности было приобретено до брака ?

Симонова Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

документы, удостоверяющие личности дарителя, одаряемого, подтверждающие родственные отношения между дарителем и одаряемым(свидетельство о рождении одаряемого), подтверждающие право собственности на жилое помещение - удостоверение собственника, письменные согласия всех, имеющих право собственности и совершеннолетних, имеющих право пользования жилым помещением, справка с места жительства, справка из БТИ об отсутствии обременений. договор дарения оформляется и удостоверяется у нотариуса, или регистратора БТИ. госпошлина для близких родственников - 2БВ + за оформление документов. удостоверенный договор, для вступления его в силу, регистрируется в БТИ. одараяемому, за оформление, регистрацию и получение удостоверения собственника, тоже потребуется оплата. около 2-3БВ. все это будет оформлено при обращении в одно окно БТИ. Наличие мужа дочери и вашего мужа не влечет предоставление каких-либо дополнительных документов в сделку дарения, при условии, что право собственности было приобретено до брака. также см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=238851, http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=258154  

Сергей Иванович :: 10.04.2017 в 18:23