Вопрос № 301494 Опубликовано 18.11.2019 в 23:12

Имею ли я право на замену товара на качественный?

Добрый вечер! В компании А1 приобрела телефон в рассрочку. По истечении 3-х месяцев был произведен ремонт по гарантии. После возвращения телефона неисправность повторилась. При повторной сдаче заявленная неисправность не подтвердилась. я телефон забрала. Но при дальнейшей эксплуатации выяснилось, что телефон плохо ловит сеть. Я чаще всего недоступна, даже если телефон и показывает сеть. Я снова обратилась в сервисный центр и попросила заменить товар на качественный. Но консультант сказала, что если ремонт будет составлять 30 и более процентов, то только тогда они мне поменяют телефон. Могу ли я рассчитывать на замену телефона?

Дарья Попкова :: Могилев

Ключевые слова: некачественный товар

  Ответов: 1

можете рассчитывать на замену либо возврат денежных средств, если в товаре имеется существенный недостаток: ремонт составляет 30% и более стоимости товара, недостаток проявляется вновь после ремонта либо если недостаток является неустранимым.  

Богданова :: 19.11.2019 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 21:23

А в какой статье в законе "О защите прав потребителей" прописано про существенный недостаток? Телефон уже отдаю в третий раз по гарантии

Попкова Дарья :: Могилев

  Ответов: 1

1, например  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2019 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 21:29

А в какой статье в законе "О защите прав потребителей" прописано про существенный недостаток? Телефон уже отдаю в третий раз по гарантии

Попкова Дарья :: Могилев

  Ответов: 1

В 1, например  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2019 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 22:34

Телефон постоянно с мелкими поломками - это не повод для обмена?

Попкова Дарья :: Могилев

  Ответов: 1

п. 7 ст. 20 закона о зпп. Если не согласны с решением продавца по вашей претензии, можете потребовать продавца провести экспертизу в экспертном учреждении, в случае отказа провести досудебную независимую экспертизу либо обратится в суд с иском о ЗПП, суд назначит экспертизу, которую оплатит продавец. Эксперту будут поставлены вопросы: является ли дефекты производственными и существенными.  

Богданова :: 20.11.2019 в 10:23