Вопрос № 301065 Опубликовано 02.11.2019 в 14:10

Как сделать гражданство

Добрый день! Подскажите пожалуйста как сделать Белорусское гражданство для моей дочери? Я гражданка Украины проживаю с детства на территории Белоруссии по виду на жительство.Дочка родилась тут.Сейчас ей 14 лет.Её отец белорус,мы не состояли в браке.В свидетельстве о рождении он записан.Была в украинском консульстве по своим вопросам,сказали что в 16 лет нужно будет получать ей украинский паспорт.Я не собираюсь ехать в Украину жить,что мне делать,как решить этот вопрос? Спасибо большое за помощь!

Мамедова Юлия :: Береза

Ключевые слова: Гражданство

  Ответов: 1

Если отец-гражданин Беларуси записан в свидетельстве о рождении не с ваших слов (т.е. вы не мать-одиночка), то у вашего ребенка уже есть гражданство Беларуси по рождению  

Дмитрий :: 02.11.2019 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2019 в 23:05

Хочу уточнить вопрос.Изначально в свидетельстве о рождении в графе отец было прописано просто отчество с моих слов и я являлась матерью одиночкой.Ее отец оставил нас и уехал в Россию.Полгода назад он вернулся обратно в Беларусь.Сейчас мы общаемся,вместе ходили в ЗАГС,он признал что является отцом,и нам поменяли свидетельство,где вписали его отцом.Ее право на гражданство осталось или нет? Спасибо!

Мамедова Юлия :: Береза

  Ответов: 1

Ребенок, который является иностранным гражданином или лицом без гражданства, при установлении в отношении него отцовства лица, являющегося гражданином Республики Беларусь, становится гражданином Республики Беларусь со дня установления отцовства (ст. 27 Закона "О гражданстве").  

Дмитрий :: 04.11.2019 в 11:36