Вопрос № 324971 Опубликовано 01.11.2022 в 17:31

Может ли гр. РБ иметь двойное гражданство одной страны из ЕАЭС?

Здравствуйте, подскажите, может ли гражданин РБ иметь 2 гражданства?( Гражданство РБ, и какой либо страны из ЕАЭС?,

Маша Мороз :: Минск

Ключевые слова: Гражданство, двойное

  Ответов: 3

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 01.11.2022 в 17:39

Маша, здравствуйте! За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2023 в 16:21

Может. Но Беларусь не признает двойное гражданство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2023 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2022 в 17:47

Спасибо, так гражданин РБ может иметь второе гражданство ЕАЭС?(например Армении) Это не нарушает законодательство страны?

Маша Мороз :: Минск

  Ответов: 2

Не нарушает. Беларусь не признает двойное гражданство.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.11.2022 в 20:10

Маша, здравствуйте! За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.03.2023 в 16:19