Вопрос № 326898 Опубликовано 17.03.2023 в 09:19

2 гражданства

Я гражданин Беларуси. 10 лет живу в России и есть возможность получить российское гражданство. Пожалуйста, подскажите, могу ли я получить российский паспорт при этом не отказываясь от белорусского гражданства ? Спасибо.

Киреева Диана :: Минск

Ключевые слова: Гражданство

  Ответов: 3

Полагаю, да. Но вопросы получения российского паспорта лучше адресовать российским юристам  

Юрий Анатольевич :: 17.03.2023 в 09:59

Для подачи документов на российское гражданство не требуются отказ от гражданства Беларуси. Подробнее уточните у российских юристов. Но Беларусь не признает двойное гражданство. Каждая из стран будет считать вас гражданином своей страны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.03.2023 в 10:02

Добрый день! Диана, за лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.03.2023 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2023 в 10:36

Огромное спасибо! Хочу еще уточнить момент. У меня есть квартира в Минске в ней никто не живет и мне за коммуналку делают перерасчет в связи с не проживанием в квартире. Правильно ли я понимаю, что получение российского паспорта никак не повлияет на отчисление коммунальных услуг? Еще раз спасибо за Ваш труд!

Киреева Диана :: Минск

  Ответов: 2

Диана, ознакоомьтесь с Положением о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг, утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 N 1466 (ред. от 25.03.2022).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.03.2023 в 10:53

Есть ряд нюансов См. Положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.03.2023 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2023 в 16:56

Спасибо большое за ответы. Перечитала несколько раз постановление, насколько я поняла, если я оставлю гражданство РБ и выезжаю на 10 и более суток, то имею право на перерасчет за некоторые коммунальные услуги, это действительно так? Спасибо Вам!

Киреева Диана :: Минск

  Ответов: 2

При соблюдении всех прочих условий-предварительного уведомления, своевременного предоставления необходимых документов и др.  

Юрий Анатольевич :: 19.03.2023 в 17:00

Доброе утро! Диана, перерсасчет производится в порядке и на условиях, указанных в названном Вам Положении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2023 в 06:28