Вопрос № 335515 Опубликовано 23.01.2026 в 16:21

Можно ли иметь два гражданства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если женщина родилась в Беларуси,вышла замуж и приняла Российское гражданство. Сейчас можно ли ей получить ещё и гражданство Беларуси и иметь два гражданства?

Русакова Инна :: Минск

Ключевые слова: Россия, Беларусь, Гражданство

  Ответов: 1

А каким образом она утратила белорусское гражданство?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.01.2026 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2026 в 21:41

Вышла замуж за гражданина России и уехала жить в Россию. Живёт там 35 лет

Русакова Инна :: Минск

  Ответов: 1

И? Проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Беларусь. Равно как и брак с иностранным гражданином.  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2026 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2026 в 09:39

Меня интересует вопрос,может ли гражданин России получить гражданство Беларуси,т.к родился в Беларуси и иметь два гражданства.

Русакова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Чтоб вам ответить, надо понимать, как вы утратили гражданство. Если не утратили, то как вы собираетесь его получать?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2026 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2026 в 09:58

Меня интересует вопрос,может ли гражданин России получить гражданство Беларуси,т.к родился в Беларуси и иметь два гражданства.

Русакова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Пусть тетушка очно обратится к адвокатам. Потому что в вашем изложении какой-то анекдот получается  

Юрий Анатольевич :: 24.01.2026 в 16:47