Вопрос № 300952 Опубликовано 29.10.2019 в 18:59

Сокращение на работе

Доброго времени суток. Работаю на производстве. 2года назад сократили(заявления по собственному желанию) половину работников. Из двух бригад осталась одна, мне и второму мастеру предложили сохранить 0,5ставки мастера и на 0,5ставки перейти упаковщиком. Мы написали заявления. На данный момент 29.10.2019 нам в устной форме сказали что сокращают должность мастера с 01.11.2019.предложили перейти на рабочую должность упаковщика. Я не хочу переходить. Согласна уволиться, но с компенсацией. Какими должны быть действия со стороны нанимателя при сокращении?

Римошевская Наталья :: Фанироль

Ключевые слова: Работа, сокращение

  Ответов: 1

Письменное предупреждение за 2 месяца. Для выходного пособия должно быть основанием увольнения именно сокращение, никаких заявлений по собственному желанию.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.11.2019 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2019 в 01:34

Сокращать не хотят(говорят дорого им выйдет) . Прислали письмо, что переводят на 0,25ставки ссылаясь на ст. 32 ТК. Какие мои действия, если я не хочу 0,25ставки?

Римошевская Наталья :: Фанироль

  Ответов: 1

Уменьшение продолжительности рабочего времени относится к изменению существенных условий труда. Для таких изменений нужны обоснованные причины. В письме указано, в связи с чем переводят? Если причин нет, изменение существенных условий труда будет незаконным. Если откажетесь от продолжения работы, вас уволят по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК с выходным пособием в размере 2-недельного среднего заработка. Тогда в течение месяца вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением. Но в иске может быть и отказано, все зависит от обстоятельств. Или вы можете не отвечать нанимателю на письмо. Если условия труда будут изменены, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении прежних условий труда.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 14.11.2019 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2019 в 13:00

В письме указано, в связи с уменьшением объёмов выпуска продукции и численности рабочих на производственных участках. Хотя, я не замечала уменьшения ни объёмов, ни рабочих. Просто решили избавиться от единицы, а сокращать дорого, как они сказали.

Римошевская Наталья :: Фанироль

  Ответов: 1

Значит выбирайте один из предложенных мной ранее вариантов. Ну или со всем соглашайтесь, если это для вас приемлемо.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 14.11.2019 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2019 в 13:16

То есть, добиться сокращения я не смогу?

Римошевская Наталья :: Фанироль

  Ответов: 3

Не можете. Это решает наниматель  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 22.11.2019 в 20:48

Не можете. Это решает наниматель  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 22.11.2019 в 20:48

Не можете. Это решает наниматель  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 22.11.2019 в 20:48