Вопрос № 300831 Опубликовано 26.10.2019 в 09:58

Как выразить свое несогласие на преобразование массовой группы в интегрированную?

Мой ребенок посещает массовую группу в детском саду. Группа старшая, выпускная. С ноября заведующая планирует преобразовать группу в интегрированную, т. к. приходит ребенок с особенностями в развитии. Для этого нужно согласие родителей всех детей группы. Помогите найти нормативный документ, где прописан этот пункт.

Мария Коледа :: Минск

Ключевые слова: детский сад, правила, интеграция

  Ответов: 1

Для создания группы интегрированного обучения и воспитания в детском дошкольном учреждении согласия родителей не требуется. Бояться не нужно создания такой группы, равно как и детей, которые имеют особенности в их развитии. История учит, что многие гении, нуждались в особенностях корректировки их развития в детстве. Будущее Вам неизвестно, в том числе и то, кем станет Ваш ребенок, поэтому поумерьте свой пыл и будьте толерантны к детям, к которым требуется специальный подход в их развитии. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования в указанной выше группе указаны в ст. 147 Кодекса об образовании РБ, см - http://etalonline.by/document/?regnum=Hk1100243. Порядок создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания регламентирован Постановлением Министерства образования РБ от 25.07.2011 № 136"Об утверждении Инструкции о порядке создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь".  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2019 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2019 в 23:26

Почему тогда в интернет-источниках официальные представители образования говорят, что нужно обязательное согласие всех родителей?

Мария Коледа :: Минск

  Ответов: 1

Однозначно законодательство РБ не устанавливает необходимость получения согласия всех родителей. Более того, такого правового положения теоретически не может быть, поскольку получение такое согласия будет противоречить нормам морали, а также положениям Конституции РБ, в которой закреплены равные права граждан, в том числе и равные их права на получение дошкольного и иного образования.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2019 в 23:58