Вопрос № 300082 Опубликовано 01.10.2019 в 23:14

Имеет ли право муж взять больничный по уходу за ребеноком ?

Здравствуйте. Имеет ли право мой муж взять больничный по уходу за ребёнком, если я самозанятая ( плачу единый налог) и оплатится ли он? И имеет ли право врач требовать справку, а том, что я самозанятая?

Алеся Киндрук :: Брест

Ключевые слова: физическое лицо, ребёнок, уход, Больничный

  Ответов: 1

Работающие отец, другой родственник, член семьи, фактически осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте до четырнадцати лет, ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет в случае болезни матери, а также опекун (попечитель) ребенка имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.10.2019 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2019 в 01:04

Имеет ли врач потребовать справку из налоговой инспекции или его это не должно касаться ?

Алеся Киндрук :: Брест

  Ответов: 1

Врача будет качаться больны вы или нет (лежите ли вы в больнице), а если вы дома, то отцу не дадут больничный.  

Юрист :: 02.10.2019 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2020 в 17:02

Добрый день,точно такой же вопрос,только не совсем понятен ответ. Мама самозанятая ,ребенку 3 года,мама хоть и дома,но она работает целый день (маникюр) с ребенком все время сидеть не получится (можно потерять клиентов в случае отмены).может ли всё-таки папа взять больничный по уходу ?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Листок нетрудоспособности Вам или отцу ребенка будет не положен, если ребенку исполнилось 3 года. Вам, либо отцу ребенка, может быть выдана только справка о временной нетрудоспособности, которая является не оплачиваемой, но дает право освобождения от работы. Основание: пункты 4.12. и 4.13 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. Постановление Министерства здравоохранения РБ, Министерства труда и социальной защиты РБ от 04.01.2018 № 1/1.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2020 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2020 в 19:13

Спасибо за ответ,но мама ведь не тунеядец , ребенок ходит в сад,почему только справка положена а не больничный лист?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Все социальные пособия, в том числе и оплата листков нетрудоспособности, выплачиваются из ФСЗН, который испытывает недостаток финансовых средств. По этой причине была принята Минздраврм РБ и Министерством труда и соцзащиты РБ новая Инструкция, указанная выше, которая вступила в силу и начала действовать с 31.01.2019 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2020 в 20:00