Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 236051
 Всего ответов: 280375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод сроки прописка гражданство декретный отпуск продажа выселение наследство распределение строительство суд оформление отработка имущество раздел имущества увольнение ип кредит права договор амнистия компенсация оплата молодая семья документы контракт отпуск брак работа налоги льготы налог аренда молодой специалист раздел приватизация лицензия иск пособие оформление документов беременность армия алименты льготный кредит общежитие очередь право долг жилье зарплата квартира ребенок недвижимость регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 314949 Опубликовано 30.06.2021 в 23:44

уход за инвалидом 1 группы

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, если лицо, осуществляющее уход за инвалидом первой группы, хочет уехать за пределы РБ на отдых на непродолжительное время(10-15 дней), то нужно ли проводить всю административную процедуру по прекращению выплаты пособия через закрытие ухода, а затем заново собирать все справки и привлекать свидетелей (то есть производить все действия, которые проводились в первый раз для назначения пособия) или есть какая то другая процедура. Ведь фактически просто на короткое время прерывается уход, а позже возобновляется тем же лицом. И то же самое, что делать, если инвалид временно помещается в больницу или санаторий. Правильно ли это, снова собирать все документы, если нужно просто временно приостановить выплату на период отсутствия инвалида или ухаживающего за ним по месту жительства. Заранее спасибо!

Инна :: Бобруйск


Ключевые слова: лицо осуществляющее уход, уход, инвалид 1 группы

  Ответов: 2

Выплата пособия прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором наступили следующие обстоятельства: смерть либо признание в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход; истечение срока, на который установлена I группа инвалидности; истечение срока, на который выдано заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе; достижение лицом, осуществляющим уход, возраста, дающего право на социальную пенсию (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет); назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии (независимо от ее вида), пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе; истечение срока действия вида на жительство в Республике Беларусь; прекращение осуществления ухода, подтвержденного заявлением нетрудоспособного гражданина (его законного представителя) либо актом обследования; поступление лица, осуществляющего уход, на работу либо регистрация в качестве индивидуального предпринимателя; поступление лица, осуществляющего уход, на учебу в учебное заведение дневной формы получения образования; помещение нетрудоспособного гражданина в государственную стационарную организацию социального обслуживания, в больницу сестринского ухода либо его зачисление в другой организации на государственное обеспечение, социальное обслуживание; выезд нетрудоспособного гражданина за границу или перемена им места жительства (места пребывания), влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию; постановка лица, осуществляющего уход, на психиатрический и (или) наркологический учет; обнаружение (наступление) других обстоятельств и (или) документов, влекущих прекращение выплаты пособия. Возобновление выплаты пособия производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были приняты заявление о его возобновлении и необходимые документы, в случаях: обращения лица, осуществляющего уход, за возобновлением выплаты пособия; перемены нетрудоспособным гражданином и (или) лицом, осуществляющим уход, места жительства (места пребывания) в пределах территории Республики Беларусь. При этом истребуется личное дело получателя пособия; переосвидетельствования инвалида I группы в срок, определенный медико-реабилитационной экспертной комиссией, и подтверждения ему I группы инвалидности; продления лицу, осуществляющему уход, действия вида на жительство в Республике Беларусь. В иных случаях пособие назначается повторно в общем порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.06.2021 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Выплата пособия прекращается при прекращении осуществления ухода, подтвержденного заявлением нетрудоспособного гражданина (его законного представителя) либо актом обследования. Об этих обстоятельствах вы должны не розднее 5 дней уведомить орган, осуществляющий выплаты. Нужно понимать, что вы осуществляете уход за человеком, нуждающимся в постоянном уходе. Это, очевидно, указано в меддокументах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2022 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2022 в 17:52

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если получатель пособия всеже уедет за границу и не уведомит фонд, то какая за это ответственность: административная или уголовная?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Суммы пособий, перечисленные в банк после наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, подлежат возврату органу, выплачивающему пособие, на основании его распоряжения. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы пособий выданы, то их взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством. В зависимости от целей, мотивов, последствий и т.д. возможны административная или уголовная ответственностт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.02.2022 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288017: Может ли муж оформить опеку на отца инвалида 1 группы

Вопрос № 275238: Как правомерно можно изменить регистрацию места жительства инвалиду 1 группы?

Вопрос № 273600: Имею ли я право работать, находясь на пенсии?

Вопрос № 268175: не увольняют с работы

Вопрос № 262940: Вступление в наследство.

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=314949





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
63 ответов
1409 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
53 ответов
824 благодарностей
3. Кирилл Олегович
37 ответов
84 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1142 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

332464Елена Андрее...22.07.24 в 15:59
332462Кохонов Серг...22.07.24 в 15:36
332457Егор Д22.07.24 в 15:13
332460Марина Тишко...22.07.24 в 15:12
332448максим21.07.24 в 20:21
332456Оксана21.07.24 в 20:18
332428Голуб Ирина20.07.24 в 16:53
332429Семёнова 20.07.24 в 00:11
332425Сиф Елена19.07.24 в 13:27
332423Сиф Елена19.07.24 в 01:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы