Вопрос № 299969 Опубликовано 27.09.2019 в 14:15

На что можно претендовать при сокращении

Добрый день.На работе сокращение и я под него попала. Уведомили пока что устно. Последний рабочий день 29.11.2019г. (контракт до середины апреля 2020 года).1. Имею ли я право после письменного уведомления на 1 выходной день в неделю (для поиска работы)?2. Имею ли право на выплату 3 окладов и на каких условиях?3. На какие выплаты имею право?4. Могу ли раньше, чем за 2 месяца уйти с работы, если будет найдена новая. Что могу при этом потерять?Спасибо

Елена Александровна :: Минск

Ключевые слова: выплаты, Сокращение

  Ответов: 1

1. Имеете, без сохранения зарплаты. 2. Точнее, на 3 средних заработка. 3. Вся начисленная зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск. При определённых условиях может быть ещё до 2 средних заработков, но это вряд ли. 4. При увольнении по другому основанию, нежели сокращение, теряете выходное пособие 3 средних заработка.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.09.2019 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 23:29

Добрый вечер. 2 месяца назад известили о сокращении (приказ есть). 2 декабря последний рабочий день. С 14 ноября нахожусь в больнице, отдел кадров предупредила, что вероятнее всего до 2 декабря меня не выпишут. Сегодня поступило предложение о несокращении моей единицы. Вот только на каких условиях и как это будет происходить? Приказ аннулируют? Меня сокрарят и заново оформят??? Что я в этом случае потеряю??? я просто в растерянности, помогите, пожалуйста

Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Предсказать как это будет происходить конкретно с Вами сложно. Теоретически это может быть отмена приказа.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 28.11.2019 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2019 в 22:29

После того, как меня сократят, на мое место имеют взять человека и как быстро?

Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Нет. После того, как вас сократят вашего места не будет (не должно быть). А если возьмут, то это основание для вашего обращения в суд с иском о восстановлении на работе.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 30.11.2019 в 09:35