Вопрос № 299852 Опубликовано 23.09.2019 в 16:54

Досрочное расторжение контракта

Может ли служить поводом досрочного расторжения контракта то, что несовершеннолетний ребёнок является инвалидом и за ним требуется уход? Нужно ли предоставлять на работу медицинские справки?

Елена :: Минск

Ключевые слова: Расторжение контракта

  Ответов: 1

Если у вас есть заключение МРЭК или ВКК о необходимости постоянного ухода, то вполне может  

Дмитрий :: 23.09.2019 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2019 в 20:55

Поясните, пожалуйста, заключение МРЭК есть, но там ничего не сказано о постоянном уходе.Я просто хочу оформить отпуск по уходу.Разве на это нужны основания, если у ребёнка инвалидность?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Если наниматель отказывается вас увольнять, можете пробовать через суд. Но если вы при тех же условиях поступали на работу, то будут вопросы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.09.2019 в 01:09

Вы определитесь чего хотите: увольняться или уйти в отпуск. Если ребенок-инвалид старше 3-х лет, то вам может быть предоставлен только кратковременный социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Если хотите увольняться, то в заключении МРЭК должна быть запись о необходимости постоянного ухода за ребенком, тогда у нанимателя будут основания уволить вас по ст. 41 ТК (наличие иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору) либо увольняйтесь по соглашению сторон.  

Дмитрий :: 24.09.2019 в 10:37