Вопрос № 299236 Опубликовано 26.08.2019 в 13:15

Может ли задержанная на работе зарплата пропасть в связи со сроком давности

День добрый. Через пару недель будет 3 месяца с тех пор как на работе задерживают зарплату. Числюсь я там официально, по трудовой, от компании есть справки по задолженности. Нашел информацию, что существует исковой срок давности в 3 месяца, по трудовым делам. Что бы не потерять зарплату - нужно ли подавать в суд до истечения 3х месячного срока, или компания будет обязана выплатить все задержки по зп, вне зависимости от времени, при моем оттуда увольнении? Подал бы в суд, но останавливает то что у компании не будет денег расплатиться со всеми работниками, даже если она будет признана банкротом. А так нам обещают все выплатить, но когда встанут на ноги.

Ярошук Евгений :: Минск

Ключевые слова: иск, заработная плата, зп, работа, суд, задолженность

  Ответов: 1

Не думайте о других. Подавайте сейчас. Когда будет дело о банкротстве, то в первую очередь будут погашаться долги государству. А так у вас есть шанс получить свою зарплату. Ваш исковой срок с момента, когда вы узнали, что заработную плату вам не выплатили. Например, в трудовом договоре вы должны получить зарплату 15 числа. 16-го ваше право нарушен и начался трехмесячный срок.  

Юрист :: 26.08.2019 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2019 в 13:41

Спасибо за ответ, но меня интересует именно может ли задержанная зарплата сгореть в связи со сроком давности, или работодатель обязан ее выплатить вне зависимости от сроков

Ярошук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Взыскать в судебном порядке вы ее не сможете.  

Юрист :: 27.08.2019 в 15:51