Вопрос № 242363 Опубликовано 10.11.2015 в 17:06

Имеет ли право Наниматель так поступать?

Здравствуйте! У меня серьёзная проблема. надеюсь вы мне хоть как-то поможете... я работаю в магазине и зп у меня зависит от продаж, я проработала весь октябрь, сейчас нам в ноябре должны выдать зп, но сегодня пришла записка, что теперь наша зп зависит не от личных продаж,а от плана магазина и начислили зарплату за октябрь по новому,т.е. я потеряла 600 тыс., получила минималку. В этот же день сказали, что этот якобы приказ начал действовать в октябре, но в известность нас якобы забыли поставить, тогда должен же был выйти приказ, чтобы нас с ним ознакомить, но его нет, только на словах это... Подскажите, что мне делать в этой ситуации, есть ли смысл оспаривать это. Ведь не только я от этого пострадала... И также сказали, что зп выдавать будут на руки наличными, хотя по контракту, они обязаны только через банк на карту перечислять. Подскажите, как можно решить эту ситуацию и куда обратиться можно с жалобой на нарушение такое со стороны Нанимателя?

Волчек Вера :: Солигорск

Ключевые слова: нарушение, зп, контракт

  Ответов: 1

изменение системы оплаты труда - это изменение существенных условий труда. Тут особая процедура: 1 необходимо обосновать данное изменение, 2- предупредить работника за 7 дней до изменения, 3 - в случае несоглися работника - уволить по п. 5 ст. 35  

Татьяна З :: 10.11.2015 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 19:17

И что делать, если никого в известность не поставили?

Волчек Вера :: Солигорск

  Ответов: 1

Что делать решать Вам. Но можно обратиться в Департамент государственной инспекции труда в Вашем городе, чтобы они провели проверку по факту нарушения со стороны нанимателя  

Татьяна З :: 11.11.2015 в 09:16