Вопрос № 298970 Опубликовано 15.08.2019 в 12:28

был наказан или нет

если досрочно снято дисц.взыскание,(выговор)это считается ,что ты был наказан в течение года или нет?

Вабищевич Ол :: гродно

Ключевые слова: как, снято, досрочно, ститается

  Ответов: 2

К сожалению, да, будет считаться.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2019 в 12:42

Если дисциплинарное взыскание снято досрочно, то работник считается не имею­щим дисциплинарного взыскания и в дальнейшем оно (снятое дисциплинарное взыскание) не долж­но учитываться при увольнении за систематиче­ское неисполнение работником без уважитель­ных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 ТК).  

Юрист :: 15.08.2019 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2019 в 21:20

спасибо за ответы,но я в тупике...два разных ответа.поясните,пож.,еще раз. спасибо

Вабищевич Ол :: гродно

  Ответов: 1

Мой коллега абсолютно прав. Однако на практике в коллективном договоре или соглашении может быть прописано положение о том, что если работник в течение года подвергался дисциплинарному взысканию, то он автоматически лишается стимулирующих выплат в виде премии по итогам работы за квартал, полугодие или год. В таком случае досрочное снятие дисциплинарного взыскания может не оказать влияния на выплату работнику премиальных выплат и он их не получит, поскольку имел дисциплинарное взыскание в течение рабочего года. Во всех иных случаях следует руководствоваться ответом моего коллеги.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2019 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2019 в 00:16

Спасибо.Т.е.,как я понял,все_таки,если досрочно снято,значит считается,что взыскания не было.и при продлении контракта,например, учитываться не будет.Но,если по кол.договору предусмотрено,то материал.выплат не будет.Верно я понял? И второе:нам (2чел)это дисц.взыскания.досрочно снято по соглашению сторон путем мирового соглашения в суде.В этом случае мы будем считаться,что не были наказаны? И выплаты?

Вабищевич Ол :: гродно

  Ответов: 1

Ответы: 1) Вы правильно понимаете ситуацию. 2) Если дисциплинарное взыскание досрочно снято, то премиальных доплат может и не быть, если в коллективном договоре (соглашении) или Положении о премировании определено, что работники имевшие дисциплинарные взыскания по итогам работы за год (полугодие) не подлежат премированию. Если такого положения нет в локальных документах предприятия, то работники, имевшие дисциплинарные взыскания, могут быть премированы. И еще, если дисциплинарное взыскание было досрочно отменено самим нанимателем как незаконно вынесенное, что подтверждается заключенным мировым соглашением в суде, то премиальные выплаты должны быть, если они предусмотрены локальными актами нанимателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2019 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2019 в 14:38

ответьте,пожалуйста,на мой доп.вопрос ,состоящий из двух частей ниже.спасибо.

Вабищевич Ол :: гродно

  Ответов: 1

См. ответ выше.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2019 в 23:58