Вопрос № 297849 Опубликовано 05.07.2019 в 19:04

Должен ли я платить госпошлину и сколько при присуждению мне алиментов

Здравствуйте, ситуация с алиментами. С бывшей женой развелись пару месяцев назад, алименты платил через расписку до развода и после. Сейчас сложилась ситуация: она хочет подать на алименты официально. Чем это чревато для меня, должен ли я буду уплачивать какие-либо госпошлины, если она захочет взыскать с меня алименты через суд, и как мне лучше поступить в данной ситуации.

Раинчиков Александр :: Минск

Ключевые слова: Алименты, госпошлина, суд

  Ответов: 1

Должны будете 5% от суммы за год. Обратиться в суд ее право.  

Юрист :: 05.07.2019 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2019 в 23:43

От какой суммы уточните?Т.е, мне проще написать заявление на работе,чтобы с меня высчитывали. Я думал это ее проблемы, что она этим не занимается. Я платил алименты через расписки,теперь еще что то должен.

Раинчиков Александр :: Минск

  Ответов: 1

От суммы алиментов за год. Вы должны заботиться о ребенке и любой вариант выплат возможен, но если она решила через суд, то это ее право и вы должны с ней договариваться. В суд она может обратиться в любой момент, даже если есть соглашение об алиментах у нотариуса.  

Юрист :: 06.07.2019 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2019 в 20:13

Как официально платить алименты на ребенка без подачи в суд (со стороны истца)

Раинчиков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Заключите соглашение у нотариуса. Можете конечно обратиться и с заявлением к нанимателю, но скорее всего ваша бывшая супруга если и согласиться на вариант, то с нотариусом.  

Юрист :: 06.07.2019 в 23:28