Вопрос № 297692 Опубликовано 28.06.2019 в 18:09

Имеет ли право работодатель увеличить объём работы без дополнительной оплаты?

Здравствуйте! Работаю с 2000 г. в бюджетной сфере на 1,0 ставки агента по снабжению 11 детских дошкольных учреждений (продукты питания). В связи с передачей нашему отделу образования функции организации питания учащихся школ в 2018 г. возникла необходимость в выполнении этой же функции ещё для 16 учреждений. Для этого в штат введено 3 доп. ставки (1 технолог,2 бухгалтера), кроме ставки агента по снабжению (спец. по закупкам)для школ.Но пока работники не были приняты, эту работу выполняла я в течение года, надеясь,что все эти функции передадут им, но этого не произошло.Ещё была надежда на то, что мне это как-то оплатят,о чем я не раз просила, но и это не было сделано. Руководство навязывает мне эту работу,сказав,что в должностную инструкцию просто внесут изменения, а в случае моего отказа от её выполнения грозят увольнением за неисполнение должностной инструкции 2007 года. Я считаю, что доп. нагрузка должна быть распределена на дополнительно принятых работников. Работа требует огромного внимания, оперативности и должна быть выполнена одним человеком в течение обычного рабочего дня. Но ведь объём обслуживаемых учреждений увеличивается в 2,5 раза (с 11 до 27)!Разве это не увеличение объёма? Как должно быть оформлено это увеличение? Работу по основной ставке я выполняю в полном объёме,как быть с дополнительной нагрузкой?

Сушко Галина :: Ветка

Ключевые слова: расширение сферы обслуживания, доплата, внесение изменений в должностную инструкцию

  Ответов: 1

Должностную инструкцию не могут менять без вашего согласия. Другое дело, что там написано:перечислены ли там закрепленные за вами учреждения или просто написано, что вы должны выполнять такие-то обязанности агента по снабжению. Во втором случае можно трактовать, что вы должны выполнять эти обязанности в отношении неограниченного количества учреждений. Как вариант, можете пожаловаться в департамент инспекции труда, что вам расширяют зону обслуживания, но не платят за это доплату.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 28.06.2019 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2019 в 15:09

В должностной инструкции не перечислены учреждения, которые я должна обслуживать. Но в штатном расписании (как и расчётных листках)я числюсь агентом по снабжению детских дошкольных учреждений с 2000 года. А необходимость в дополнительной сфере обслуживания возникла в 2018 году.

Сушко Галина :: Ветка

  Ответов: 1

Значит пишите жалобу в Департамент инспекции труда, что вы агент по снабжению дошкольных учреждений, а вас заставляют заниматься снабжением школ без доплаты.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 01.07.2019 в 17:17