Вопрос № 297686 Опубликовано 28.06.2019 в 15:48

пособие по уходу

Считается ли преступлением получение пособия по уходу, если уход осуществляет другой человек?Какая статья преступления? как наказывается? Может ли быть квалифицировано, как мошенничество, или нет?Спасибо!!!

Лизавета :: Минск

Ключевые слова: уход, пособие

  Ответов: 1

Преступления не будет, но у органа социального обеспечения будут все основания расторгнуть отношения с лицом, которое получало пособие по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста. При этом органом социального обеспечения будет предложено в добровольном порядке возместить в бюджет средства, полученные по уходу, если лицо откажет их возвращать, то возможно обращение с иском в суд органа социального обеспечения или прокурора о взыскании незаконно выплаченных денежных средств.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2019 в 01:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2019 в 01:29

Спасибо огромное за ответ!а может быть можно ссылку на ... даже не знаю, как называется - правовой акт? закон ? на документ, регулирующий такие случаи. Спасибо!

Лизавета :: Минск

  Ответов: 1

Пункт 22 Положения о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 06.09.2006 № 1149 (ред. от 13.09.2017). Он гласит: "Суммы пособия, излишне выплаченные вследствие злоупотребления лица, осуществляющего уход (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и иной деятельности, а также несообщения о других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия), взыскиваются в судебном порядке".  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2019 в 01:38