Вопрос № 297596 Опубликовано 26.06.2019 в 12:08

Может ли меня уволить наниматель при предварительном уведомлении о том, что контракт продлен?

Добрый день, по месту работы со мной был продлен трудовой контракт, о чем мне пришло уведомление с подписью директора и печатью. Я его подписала, но еще не отнесла в отдел кадров. Может ли меня уволить наниматель на основании истечения срока контракта? Делая вид, что уведомления о продлении контракта не было. Спасибо.

Пуйто, Светлана :: Минск

Ключевые слова: увольнение, уведомление, трудовой контракт

  Ответов: 1

Контракт буден продлен тогда, когда обе стороны поставят в нем свои подписи и будет издан приказ о продлении. Сейчас вам вручили лишь уведомление о намерении нанимателя продолжить с вами трудовые отношения. Ваше дело или согласиться или отказаться. Если не согласитесь, то вас уволят в день окончания старого контракта.  

Дмитрий :: 26.06.2019 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2019 в 12:41

Спасибо! С моей стороны я согласна на продление контракта. Однако, может ли наниматель на данный момент отказаться со мной его продлить, несмотря на его предыдущее уведомление о согласии? Получается, что данное уведомление не обязывает нанимателя продлить контракт с работником?

Пуйто, Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Данное уведомление наниматель обязан вам направить. Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (часть 3 пункта 1-1 Указа № 180-2000). Хотел бы уволить, прислал бы другое уведомление  

Дмитрий :: 26.06.2019 в 12:55