Вопрос № 296946 Опубликовано 02.06.2019 в 22:54

имеет ли право работодатель уволить за прогул?

Добрый вечер.Я пенсионер уже 5 лет. Работала по контракту на гос.предприятии, окончание контракта в сентябре т.г. На прошлой неделе подала заявление на увольнение- в связи с выходом на пенсию. Зам. директора по кадрам завизировал мое заявление так: " с 30.05.19г.(как я просила) возражаю, предлагаю рассмотреть вопрос на комиссии ". Для того, чтобы уволить пенсионера нужна какая-то комиссия? Нарушений трудовой и др. дисциплин не имею. На работу я не вышла-т.к. находилась за пределами Минска. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул?

Галина :: Минск

Ключевые слова: расторжение, контракт, пенсионер

  Ответов: 1

Зам. директора не права. Вы имеете право расторгнуть контракт досрочно на основании ст. 41 ТК РБ, поскольку выход на пенсию является уважительной причиной.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.06.2019 в 01:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2019 в 11:21

Добрый день. Сегодня мне позвонили и просили приехать на работу-дать объяснение по поводу прогула 02.06.19г., в противном случае меня уволят по статье. Заявление на увольнение я подала 29.05.19г., просила уволить 30.05.19г.(этот день отработала полностью по графику с 07-00 до 19-00), 31.05 и 01.06.-выходные дни по графику.Я позвонила в ОК 30.05.19г в 15-30, чтобы узнать, смогу ли получить расчет и трудовую книжку,на что получила ответ: "сегодня мы вас рассчитать не можем, т.к. заявление от директора поступило к ним после обеда (13-00). Я не претендовала на расчет 30.05.19г и сказала, что не буду возражать,если трудовую и расчет получу 31.05.19г. А в ответ-тишина...

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Вашей ошибкой было то, что вы не убедились. что заявление зарегистрировано и какой датой.Вы не вышли не убедившись, что вы уволены. Судебная практика на вашей стороне, вас обязаны уволить указанной датой в связи с выходом на пенсию. Но нужен ли вам суд. Лучше найти компромисс с работодателем, приехать и разобраться на месте. Я думаю, для вас не сильно принципиально, если уволят сегодня или завтра.  

Юрист :: 03.06.2019 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2019 в 12:05

Мое заявление зарегистрировано 29.05.19г и копия у меня на руках.

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Мое мнение, что 31 должны были уволить. Но повторю, если работодатель с этим не согласен, а он не согласен, так как не выдал трудовую и не выплатил все по зарплате, то или договариваетесь или суд.  

Юрист :: 03.06.2019 в 13:52