Вопрос № 296654 Опубликовано 25.05.2019 в 14:38

Должен ли продавец выдать на жлектронный платеж?

Здравствуйте!Совершила электронный платеж за мобильный телефон.Покупала в интернет магазине.Курьер доставил,но нет чека.Должен ли продавец выдать чек,если платеж совершался электронный?

Диана :: Витебск

Ключевые слова: чек, интернетоплата

  Ответов: 1

При приобретении Вами товара в интернет-магазине по Вашему требованию интернет-магазин обязан был выдать Вам карт-чек. Если Вы такое требование не заявили, то магазин Вам ничего не обязан выдавать. Связано это с тем, что при осуществлении оплаты с использованием карты банка платежный терминал банка формирует в соответствии с правилами банка-эквайера и (или) платежной системы так называемый карт-чек на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Карт-чек на бумажном носителе выдается потребителю (держателю карточки) по требованию (ч. 1 и 2 п. 33 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками).  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2019 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2019 в 16:23

Иван Антонович,спасибо за разъяснения!Как всегда кратко и понятно.Можно еще вопрос:должна ли быть инструкция на русском языке?Спасибо большое,еще раз.

Диана :: Витебск

  Ответов: 1

Должна быть предоставлена информация для потребителя на белорусском или русском языке в документации, прилагаемой к товару. Основание: п. 9 ст. 7 Закона о защите прав потребителей. Иными словами, не вся инструкция, но основные ее положения, связанные с эксплуатацией товара и ее свойствами должны быть предоставлены в виде вкладыша на отдельном листе на белорусском или русском языке.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2019 в 18:18